вторник, 10 апреля 2012 г.

Запечённая курица с сыром и морковкой

Из Владивостока опять ушла весна, и воцарилась мерзопакостная погода. И чтобы поднять себе настроение я решила приготовить свою любимую курицу- мое обожаемое блюдо и ярко-оранжевый цвет морковки поднимут настроение! И я не ошиблась!)
Рецептом поделилась старшая сестра, а с ней подруга. И вот уже лет 6 это блюдо остается моим любимым, не только потому, что я балдею от вкуса!) Оно будет прекрасно смотреться на праздничном столе и плюс сэкономит время-личное участие в приготовлении занимает от силы минут 15, а все остальное сделает духовка.

Понадобится:
куриная грудка на кости-2шт (от двух куриц)
морковь-1 средняя
сыр твердый
соль
перец

А также:
фольга
глубокая неразъемная емкость для запекания

Начнем:
С грудок снять кожу, помыть, разрезать каждую на 4 части- сначала вдоль по кости, потом  каждую половинку поперек ( сперва воткните в косточку перпендикулярно курице нож с нескольких местах, потом все легко разломается). Посолить-поперчить.














Морковь и сыр отдельно натереть на крупной терке.














Форму для запекания выстелить фольгой, но с учетом того, что всю курицу нужно будет потом также фольгой накрыть. Я фольгу не отрезаю сначала, так сказать свисает вместе с рулоном.
Выложить в форму на фольгу курицу, сверху распределить морковку, далее-сыр. Сверху накрыть фольгой, отрезать, тщательно защипнуть и завернуть края. Не прижимайте фольгу плотно сверху, чтобы не прилип сыр.














Отправляем курочку в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 1 час-1 час 15 мин.
На гарнир здесь идеально картофельное пюре. Курочка получается в ароматном бульоне-подливе, которым при подаче надо полить пюре.

Приятного аппетита!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий